В Кузбассе Россельхознадзором проведено 39 профилактических визитов в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

За 7 месяцев 2026 года специалисты Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора провели серию профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений в сфере обращения пестицидов и агрохимикатов. В ходе 39 профилактических визитов были охвачены сельхозпроизводители из Новокузнецкого, Кемеровского, Топкинского, Промышленновского, Гурьевского, Беловского, Крапивинского, Мариинского, Тисульского, Чебулинского, Ленинск-Кузнецкого, Яйского и Прокопьевского муниципальных округов Кемеровской области-Кузбасса.
Так, в июле были проведены профилактические мероприятия для ООО «Заречное», ИП Степаненко А.П., ООО «Романовские угодья», ООО «Оникс», ИП Надеев Н.В., ООО «Златозара», ФХ Долбня М.Ф. и ФКУ КП-2 ГУФСИН России по Кемеровской области — Кузбассу.
Особое внимание было уделено разъяснению новых требований законодательства. Специалисты ведомства подробно объяснили порядок работы с ФГИС «Сатурн», включая содержание, сроки и способы информирования пчеловодов, экстренную обработку при ЧС. Отдельно обсуждались вопросы своевременного отражения в системе информации о поступлении и списании препаратов.
Сельхозпроизводители положительно оценили инициативу надзорного органа, отметив практическую пользу от полученных разъяснений. В ходе диалога аграрии получили ответы на актуальные вопросы, касающиеся как технических аспектов работы с ФГИС «Сатурн», так и изменений в нормативной базе.
Более 82 % визитов осуществлены с использованием мобильного приложения «Инспектор», что позволило повысить эффективность взаимодействия с аграриями. Кроме того использовался беспилотный летательный аппарат для осмотра территории, такой подход позволил детально оценить состояние сельхозугодий.









