Кузбасские медики впервые установили пациентам «механические сердца»

Специалисты НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (КПССЗ) впервые в Кузбассе установили двум мужчинам искусственные желудочки сердца. Это механические насосы, которые помогают сердцу перекачивать кровь, когда собственные сердечные мышцы человека не справляются со своей функцией.
Операции провели хирурги отделения кардиохирургии №1 — заведующий отделением Антон Сотников и его коллега Иван Двадцатов. Устройство LVAD («механическое сердце») — это революционная технология, которая спасает жизни пациентам, давая им время дождаться трансплантации или возвращая годы полноценной жизни, если пересадка сердца невозможна. Насос забирает кровь из ослабленного желудочка и перекачивает ее в аорту, снабжая организм кислородом так же эффективно, как здоровое сердце. При этом сам аппарат питается от внешнего блока с аккумуляторами, который пациент всегда носит с собой.
Одним из первых, кому эта технология подарила шанс на спасение, стал 62-летний житель Кемерова. Больше 20 лет он жил с тяжелой сердечной недостаточностью. Врачи долго поддерживали его таблетками, но в какой-то момент лекарства перестали помогать. Мужчина признается: даже полить грядки на огороде стало для него непосильным трудом — не хватало воздуха и сил.
Аналогичная ситуация была у 50-летнего водителя из Кемерова. Из-за нескольких перенесенных инфарктов его сердце было настолько изношено, что в любой момент могло отказать.
Обоим пациентам операция подарила возможность вернуться к полноценной жизни — работать, заниматься домашними делами и не бояться физической нагрузки. По прогнозам врачей, уже через два-три месяца реабилитации они почувствуют себя значительно лучше.
Внедрению нового вида оперативных вмешательств предшествовала серьезная подготовка: кузбасские хирурги прошли обучение в ведущем трансплантационном центре России — Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова в Москве, а также в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е.Н. Мешалкина в Новосибирске.
В ближайшее время специалисты внедрят технологию в регулярную клиническую практику отделения. Это позволит сделать высокотехнологичную медицинскую помощь еще доступнее для кузбассовцев, страдающих тяжелой сердечной недостаточностью и ожидающих трансплантации сердца.
Фото: пресс-центр Правительства Кузбасса










