Особо опасный рецидивист из Кузбасса посчитал суровым наказание, назначенное ему за разбойное нападение на женщину

Неоднократно судимый 49-летний особо опасный рецидивист, осуждённый за нападение на женщину в целях хищения её имущества, посчитал чрезмерно суровым назначенное ему наказание в виде 8 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Преступление было совершено в феврале 2026 года, когда 62-летняя жительница Мариинска возвращалась домой поздним вечером с вокзала. В тот момент на её пути оказался 49-летний подсудимый, который в тот день поругался с супругой из-за нехватки средств в семье, и накануне распивал спиртное у знакомого.
Увидев женщину, злоумышленник решил силой забрать у неё деньги. Он пропустил потерпевшую вперёд, а затем напал на неё сзади. Нанеся несколько ударов в область головы и повалив в снег, нападавший потребовал 10 тысяч рублей. Получив ответ об отсутствии денег, он продолжил требовать их, высказывая различные угрозы. В итоге женщина отдала злоумышленнику свою банковскую карту, на счету которой было около четырёх тысяч рублей. Однако изъятием банковской картой злоумышленник не ограничился, продолжая требовать 10 тысяч рублей. В итоге женщина сказала, что деньги есть у неё дома. Злоумышленник прижал к боку пострадавшей пальцы, имитируя наличие ножа для устрашения, — и они направились к её дому.
Но женщина жила не одна, и при входе в дом закричала: «Спасай, меня убивают!». На крик в прихожую выбежал сожитель пенсионерки, схватил кочергу и попытался догнать убегающего преступника. Однако, выбежав в домашней одежде и босиком, он не смог настигнуть нападавшего.
Пострадавшая заявила о совершённом в отношении неё преступлении в полицию, но оперативно найти нападавшего не удалось.
Через неделю женщина находилась в отделе внутренних дел, куда пришла для допроса в качестве потерпевшей. Неожиданно в коридоре она увидела и узнала того самого мужчину. В ходе допроса подозреваемый признался в совершённом преступлении.
Выяснилось, что годом ранее мариинец освободился из мест лишения свободы, но уже в конце 2025 года был снова осуждён к условному сроку лишения свободы за кражу мобильного телефона. А через полтора месяца после вступления в законную силу последнего приговора вновь совершил особо тяжкое преступление.
Вина 49-летнего мариинца в преступлении, предусмотренном частью третьей статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, была доказана в полном объёме.
По совокупности приговоров и преступлений, связанных с предыдущими судимостями, Мариинский городской суд Кемеровской области назначил подсудимому наказание в виде 8 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Посчитав назначенное наказание чрезмерно суровым, осуждённый и его адвокат обжаловали приговор в апелляционную судебную инстанцию.
Однако судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда по результатам рассмотрения доводов жалоб посчитала определённое судом наказание справедливым и не подлежащим смягчению.
Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев
Фото: Мариинский городской суд











