Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Жительница Кузбасса, возвратившись из Турции, не провела исследование на COVID-19 своему ребёнку

При рассмотрении дела об административном правонарушении жительница Мариинска полностью признала вину, пояснив, что не знала о необходимости проведения лабораторного исследования на COVID-19 несовершеннолетним детям.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении Мариинским городским судом Кемеровской области установлено, что местная жительница, вернувшись из Турции вместе со своей несовершеннолетней дочерью, не провела ей лабораторное исследование на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), в связи с чем не разместила в течение 4 календарных дней информацию о результате такого исследования на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Тем самым она не выполнила требование постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», совершив правонарушение, предусмотренное частью второй статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании женщина не отрицала свою вину в совершённом правонарушении, пояснив, что не знала о необходимости сдачи ПЦР-теста ребёнком.

Размер штрафа за совершение гражданами административного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет от 15 до 40 тысяч рублей.

Принимая во внимание характер административного правонарушения, полное признание вины и первое привлечение женщины к административной ответственности, суд посчитал возможным назначить ей административное наказание в виде минимально возможного размера штрафа – 7 тысяч 500 рублей.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

kuzbassnews.ru

Система Orphus