Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Жительница Кузбасса не провела исследование на COVID-19 своему ребёнку, который вернулся с бабушкой из Турции

При рассмотрении дела об административном правонарушении жительница Мариинска полностью признала вину, пояснив при составлении протокола о дезинформировании её туристическим агентством о том, что после прибытия из-за границы детям возрастом до 12 лет проведение лабораторного исследования на COVID-19 не требуется.

Рассмотрев дело об административном правонарушении, Мариинский городской суд Кемеровской области установил, что местная жительница после возвращения её 10-летнего ребёнка из Турции, где он находился на отдыхе со своей бабушкой, не провела сыну лабораторное исследование на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), в связи с чем не разместила в течение 4 календарных дней информацию о результате такого исследования на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Тем самым она не выполнила требование постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», совершив правонарушение, предусмотренное частью второй статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании женщина не отрицала свою вину в совершённом правонарушении, пояснив, что не знала о необходимости прохождения ребёнком лабораторного исследования на COVID-19 в связи с дезинформированием её работниками туристического агентства, утверждавшими о том, что после прибытия из-за границы детям возрастом до 12 лет ПЦР-тест проходить не требуется.

Размер штрафа за совершение гражданами правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет от 15 до 40 тысяч рублей.

Однако, принимая во внимание характер административного правонарушения, полное признание вины и первое привлечение женщины к административной ответственности,
суд посчитал возможным назначить ей административное наказание в виде минимально возможного размера штрафа – 7 тысяч 500 рублей.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

kuzbassnews.ru

Система Orphus