Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Вступил в законную силу приговор, постановленный за разбойное нападение на ломбард

6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Такое наказание назначено нигде не работающему рецидивисту из Мариинска за совершение в начале марта 2021 года разбойного нападения с угрозой применения опасного для жизни насилия и с применением ножа, используемого в качестве оружия.

Фигурантом уголовного дела оказался нигде не работающий 38-летний житель Мариинска, около года назад освободившийся из мест лишения свободы, где ранее отбывал наказание за тяжкое преступление в отношении сотрудников полиции. В начале марта 2021 года, испытывая материальные затруднения, он решил совершить преступление, будучи уверенным, что в кассе комиссионного магазина всегда есть деньги. Взяв нож и подойдя к магазину, дождался, пока оттуда выйдут покупатели, после чего зашёл в магазин. Попросив продавца показать ему телефоны, достал нож и потребовал отдать ему деньги из кассы. Продавец убедила его, что денег в кассе нет. В результате злоумышленник завладел тремя мобильными телефонами общей стоимостью около 24 тысяч рублей, после чего, угрожая продавцу словами «Если нажмёшь кнопку, я тебя достану», скрылся с места совершения преступления.

Менее чем через двое суток подозреваемый в совершении преступления был установлен и задержан сотрудниками органов внутренних дел. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый полностью признал вину.

При назначении наказания суд учёл ряд смягчающих обстоятельств, а также наличие отягчающего обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Посчитав назначенное наказание чрезмерно суровым, осуждённый и его адвокат обжаловали приговор в вышестоящую судебную инстанцию, однако судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда на днях оставила приговор Мариинского городского суда Кемеровской области без изменения.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

kuzbassnews.ru

Система Orphus