Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В Кузбассе житель Мариинска угрожал приставу лопатой, «спасая» от ареста автомобиль сожительницы

Как сообщили «Новостям Кузбасса» в пресс-центре Мариинского городского суда Кемеровской области, за совершение угрозы причинения вреда здоровью сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации 49-летнему жителю Мариинска придётся заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей, а также возместить федеральному бюджету 14 тысяч рублей в виде расходов по оплате труда адвоката.

Из материалов уголовного дела следует, что в конце апреля прошлого года к местной жительнице (должнице по кредитному договору) для наложения ареста на её автомобиль «Kia Sephia» приехали судебные приставы. Из дома вышли должница и её сожитель. После выяснения цели приезда приставов сожители стали препятствовать совершению исполнительных действий должностных лиц, не пуская их во двор к автомобилю и выкрикивая слова о превышении приставами своих полномочий. Тем не менее, судебные приставы вошли во двор. И после этого 49-летний подсудимый со словами «Чем бы вас …. [ударить], чтобы не ходили?» взял лопату, направившись с ней в сторону одного из приставов. Однако сотруднику органов принудительного исполнения удалось выбить лопату из рук подсудимого и наступить на неё. После этого судебные приставы вызвали сотрудников полиции.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал, утверждая, что угрозу в адрес приставов он не высказывал и лопату в руки не брал. Лишь выгонял  судебных приставов со словами «Вон отсюда».

Но в результате рассмотрения уголовного дела вина подсудимого в содеянном была подтверждена совокупностью представленных доказательств, в том числе и видеозаписью, которую сделала на свой мобильный телефон сожительница подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначил жителю Мариинска штраф в размере 20 тысяч рублей.

Также он обязан выплатить в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в размере немногим более 14 тысяч рублей.

Однако осуждённый и его защитник не согласились с судебным постановлением, обжаловав приговор в вышестоящую судебную инстанцию. Но 17 января 2023 года судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда оставила приговор Мариинского городского суда Кемеровской области без изменения.

 

Фото из открытых источников

kuzbassnews.ru

Система Orphus