Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В Кузбассе рецидивистка за кражу денег с банковского счёта приговорена к 1 году 6 месяцам лишения свободы

Потерпевший, ожидая зачисление пенсии, сам передал подсудимой банковскую карту, попросив проверить наличие денежных средств и купить сигареты.

В ходе рассмотрения уголовного дела Мариинским городским судом Кемеровской области было установлено, что в конце мая 2021 года потерпевший с компанией в течение двух дней распивал спиртные напитки в доме подсудимой и её сожителя. На второй день он ожидал зачисление пенсии на банковскую карту, в связи с чем попросил подсудимую сходить в магазин, в котором находился банкомат, чтобы она проверила баланс на карте и купила сигареты. Подсудимая согласилась и, получив информацию о пин-коде карты, ушла. В магазине, проверив баланс карты, подсудимая увидела сумму 14 тысяч рублей, в результате чего у неё возник умысел на хищение денег с карты потерпевшего. Обналичив всю сумму, на кассе подала тысячерублёвую купюру, купила пачку сигарет и вернулась домой. Отдав потерпевшему купленную пачку сигарет, банковскую карту и сдачу, оставшуюся с тысячерублёвой купюры, об оставшихся у неё денежных средствах в размере 13 тысяч рублей ничего потерпевшему не сказала.

Позже подсудимая отправила гостей по домам, оплатив им такси, а сама с сожителем на такси уехала к родственникам в Тисульский район, в последующем истратив все похищенные деньги на продукты питания и спиртное.

Через несколько дней потерпевший обнаружил отсутствие денежных средств на банковской карте, которые он не тратил, и написал заявление в органы внутренних дел о совершении кражи.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что кражу совершила 39-летняя подсудимая, около полутора лет назад освободившаяся из мест лишения свободы, где отбывала трёхлетний срок также за кражу.

В судебном заседании подсудимая полностью признала вину и раскаялась в содеянном.

Рассмотрев уголовное дело, суд признал подсудимую виновной в совершении кражи, совершённой с банковского счёта, с причинением значительного ущерба гражданину (пункт «г» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации) и, учитывая ряд смягчающих наказание обстоятельств, а также наличие в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, назначил ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

kuzbassnews.ru

Система Orphus