Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В Кузбассе прокурор Мариинска через суд обязал структурное подразделение администрации отремонтировать один из дорожных участков города

Поводом для проверки и дальнейшего обращения в суд послужила размещённая в конце июля прошлого года в сети Интернет на сайте сетевого издания «Сiбдепо» публикация «Не дождавшись реакции чиновников, жители Мариинска сами отремонтировали дорогу».

В ноябре прошлого года прокурор города Мариинска обратился в суд с требованием возложения обязанности на территориальное управление администрации Мариинского муниципального округа принять комплекс мер по обеспечению безопасности дорожного движения путём устранения просадки и выбоин на участке дороги, ведущей от образовательного учреждения «Средняя образовательная школа № 7».

Рассмотрев исковые требования, Мариинский городской суд Кемеровской области установил, что по результатам проверки, проведённой прокуратурой города в связи с размещённой в конце июля 2021 года на сайте сетевого издания «Сiбдепо» публикации «Не дождавшись реакции чиновников, жители Мариинска сами отремонтировали дорогу», выявлены множественные дефекты проезжей части и обочины указанного участка дороги.

В результате прокурором в адрес главы местной администрации было внесено представление об устранении нарушений, на что был получен ответ о невозможности их устранения в связи с отсутствием денежных средств в местном бюджете.

В связи с тем, что установленные проверкой факты бездействия администрации напрямую затрагивают публичные права и свободы неопределённого круга лиц, в том числе несовершеннолетних, посещающих образовательное учреждение и использующих для передвижения проблемный участок автомобильной дороги, прокурор обратился в суд с исковыми требованиями.

В судебном заседании представитель Мариинского территориального управления администрации Мариинского муниципального округа просила отказать в удовлетворении исковых требований в связи со значительными финансовыми затратами для ремонта данного участка дороги (около 4 миллионов рублей), которые не предусмотрены бюджетной сметой.

Тем не менее, суд обязал ответчика привести проблемные участки дороги в соответствие с требованиями Национального стандарта ГОСТ Р 50597-2017, установив для этого срок – до 1 ноября 2022 года.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

kuzbassnews.ru

Система Orphus