Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В Кузбассе отменён обвинительный приговор, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей

Причиной отмены обвинительного приговора послужила неправильная постановка судом первой инстанции некоторых вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, которые при ответе на них дали юридическую оценку действиям подсудимых, что является нарушением норм уголовно-процессуального законодательства.

20 сентября 2021 года Мариинским городским судом Кемеровской области на основании вердикта коллегии присяжных заседателей был постановлен обвинительный приговор в отношении мужчина и женщины, обвиняемых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего (в совершении преступления, предусмотренного частью четвёртой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые были признаны виновными в том, что в ноябре 2017 года они., находясь в доме потерпевшего, на почве личных неприязненных отношений избили его, нанеся совместно множественные удары руками и ногами, а также деревянной битой по голове потерпевшего. В результате потерпевшему была причинена закрытая черепно-мозговая травма, которая явилась непосредственной причиной его смерти.

Приговором суда мужчине было назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а женщине – в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения им была изменена на заключение под стражу.

Не согласившись с приговором суда, осуждённые, а также их адвокаты обжаловали его в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда.

Изучив материалы уголовного дела, проверив и обсудив доводы апелляционных жалоб стороны защиты, а также возражения стороны обвинения, судебная коллегия посчитала необходимым приговор отменить.

«В связи с неправильной постановкой вопросов, касающихся субъективного отношения (обвиняемых) к вменённым им деяниям и определения степени тяжести причинённого вреда здоровью потерпевшего, присяжные заседатели в ответах на … вопросы … дали собственно юридическую оценку действиям подсудимых. При таких данных вердикт коллегии присяжных заседателей и постановленный на его основе приговор нельзя признать законными…», – указала судебная коллегия в апелляционном определении.

В результате приговор Мариинского городского суда Кемеровской области с участием присяжных заседателей был отменён, а уголовное дело передано на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе. Из-под стражи подсудимые были освобождены.

Следует отметить, что это не первое рассмотрение данного уголовного дела.

16 января 2020 года Мариинским городским судом Кемеровской области на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей уже был постановлен оправдательный приговор по настоящему уголовному делу. Но позже по результатам рассмотрения протеста прокурора апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда оправдательный приговор был отменён, а уголовное дело передано в Мариинский городской суд Кемеровской области на новое судебное разбирательство иным составом суда.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

kuzbassnews.ru

Система Orphus