Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В Кузбассе общество использовало пестицид, не разрешенный к применению на территории Российской Федерации.

Одним из видов контрольно-надзорной деятельности отдела государственного  земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области - Кузбассу является надзор за соблюдением обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.  В числе обязательных требований является соблюдение регламентов применения пестицидов и агрохимикатов  при производстве сельскохозяйственной продукции. Основным документом регламентирующим,  применение пестицидов и агрохимикатов является «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

          В ходе контрольно-надзорного мероприятия без взаимодействия с хозяйствующим субъектом, государственным инспектором было установлено, что ООО «Бойлик» использовало пестицид на посевах льна масличного, применение которого не разрешено на территории Российской Федерации.

     В конце января 2023 года юридическому лицу объявлено предостережение о  недопустимости нарушения обязательных требований.

kuzbassnews.ru
10/02/2023

Система Orphus