Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В Кузбассе бездействие теплоснабжающей организации привело к штрафу в общей сумме 750 тысяч рублей

Мариинская теплоснабжающая организация «ТеплоСнаб» осуществляла эксплуатацию блочно-модульной котельной без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, за что ещё в 2021 году была привлечена инспекцией госстройнадзора к ответственности в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей, уплата которого в установленный законом срок в бюджет так и не поступила…

История, результатом которой размер полумиллионного штрафа для компании «ТеплоСнаб» увеличился до 750 тысяч рублей, началась в августе 2020 года после проведения инспекцией госстройнадзора Кузбасса внеплановой выездной проверки эксплуатации объекта капитального строительства – блочно-модульной котельной, расположенной в Мариинске и арендованной теплоснабжающей организацией у компании «Кайчакуглесбыт».

В результате проверки выяснилось, что компания «ТеплоСнаб» эксплуатирует котельную без разрешения на ввод данного объекта капитального строительства в эксплуатацию, за что для юридических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

«Отсутствие данного документа может вызвать негативное воздействие на окружающую среду и привести к возникновению угрозы для жизни и здоровья граждан…», – пришёл к выводу начальник инспекции госстройнадзора Кузбасса, привлекая в марте 2021 года компанию «ТеплоСнаб» к ответственности в виде минимального размера штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Штраф компания должна была оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, что сделано не было. А это образует состав ещё одного административного правонарушения, устанавливающего ответственность за неуплату административного штрафа в установленный законом срок.

За это правонарушение мировой судья Мариинского городского судебного района назначил компании штраф в размере, меньше минимального – 250 тысяч рублей.

В итоге компания «ТеплоСнаб» инициировала многомесячную процедуру судебного обжалования как постановления мирового судьи о назначении штрафа в размере 250 тысяч рублей, так и постановления начальника инспекции госстройнадзора Кузбасса о назначении полумиллионного штрафа.

Однако судебные инстанции оставили состоявшиеся судебные акты по делам об административных правонарушениях без изменения.

Арбитражный суд Кемеровской области оставил без удовлетворения жалобу на постановление инспекции госстройнадзора Кузбасса о назначении штрафа в размере 500 тысяч рублей, а Мариинский городской суд Кемеровской области оставил без изменения постановление мирового судьи о назначении штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

kuzbassnews.ru

Система Orphus