Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В больницы Кузбасса поступило современное оборудование легочных и сердечных заболеваний

В Новокузнецкую городскую клиническую больницу №29 и в Мариинскую городскую больницу поступили аппараты для кардиологического стресс-тестирования, а в Осинниковской городской больнице установили новый современный цифровой рентген-аппарат. Оборудование поступило в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Аппараты для кардиологического стресс-тестирования стоимостью более 2 млн рублей каждый предназначены для ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это передвижная система, с помощью которой исследования можно проводить в амбулаторных условиях. Аппарат позволяет выполнять исследования в кратчайшие сроки, что способствует снижению смертности от сердечно-сосудистой патологии.

Новый современный цифровой рентген-аппарат стоимостью 27,5 млн рублей поступил в Осинниковскую городскую больницу. Новое оборудование позволяет настраивать различные параметры снимка, например, контрастность, резкость или жесткость. В результате специалист может максимально точно оценить полученную картину — сопоставить характеристики просветлений и затемнений и сделать правильный вывод. Кроме того, изображение на мониторе компьютера можно повернуть, отобразить зеркально, увеличить нужные области, при необходимости оставлять комментарии либо заключение к снимку непосредственно в компьютере.

 

Фото: пресс-центр Правительства Кузбасса

kuzbassnews.ru

Система Orphus