Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Школьники отдаленных поселков Таштагольского района присоединились к природоохранной акции «Спасем ёлки в новый год!»

Сотрудники ФГБУ «Шорский национальный парк» в посёлках Ключевой и Чулеш провели цикл уроков экологической грамотности «Сохраним лесную красавицу».

Проблема вырубки хвойных деревьев в предновогодний период остаётся актуальной, ещё находятся люди, готовые срубить лесную красавицу ради нескольких праздничных дней. В настоящее время по-прежнему важно рассказывать населению Таштагольского района о необходимости сохранения лесных массивов Горной Шории.

В ходе проведения природоохранного урока сотрудники национального парка рассказали сельским ребятишкам о важности сохранения хвойных деревьев в предновогодний период. Ребята активно вовлеклись в занятие, с живым интересом пытались найти ответы на возникающие вопросы. На уроке дети узнали много нового: научились по шишкам и иголкам хвои отличать кедр от пихты, а ель от сосны. С интересом выяснили, с какими животными дружит лес, и как птица кедровка разносит семена хвойных деревьев. На занятие сотрудники парка познакомили школьников с историей новогоднего праздника и рассказали участникам, какие деревья и в каких странах украшают на новый год вместо ёлки.

В итоге дети пришли к выводу, что живые елки должны жить в лесу, давать кров и пищу животным, притягивать восхищённые взгляды людей, а на праздник можно смастерить ёлочку своими руками из подручных материалов.

Завершением экологического урока стала познавательная викторина, благодаря которой дети задумались над тем, почему Норвегия дарит ёлку Лондону, какая королева и зачем подвешивала к потолку ёлку вверх ногами, где устанавливают плавучую ёлку.

Приятным сюрпризом для школьников стало вручение сувенирной продукции и подарков от сотрудников Шорского национального парка.

Напомним, что ФГБУ «Шорский национальный парк» второй год реализуют природоохранный проект «Спасём ёлки в новый год!». Стать частью проекта очень просто: добавляйте в друзья официальную страницу Шорского национального парка Вконтакте, делайте репост объявления о начале флешмоба, размещайте на своей личной странице селфи, фото или видеоролик на фоне ёлочки с хэштегами: #спасиелочку; #хочусувенирШНП #Шорскийнацпарк.

Самые активные участники получат новогодние подарки от Шорского национального парка.

 

Фото: пресс-служба ФГБУ «Шорский национальный парк»

kuzbassnews.ru

Система Orphus