Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

С начала года Кузбасс экспортировал сельхозпродукции на сумму 195,6 млн долларов США

Согласно данным Федеральной таможенной службы, из Кузбасса в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» за восемь месяцев 2021 года экспортировано продукции агропромышленного комплекса на сумму 195,6 млн. долларов США. Для сравнения, за восемь месяцев 2020 г. данный показатель составил 167,6 млн долларов.

Основная доля кузбасского экспорта приходится на кондитерские изделия и шоколад. По экспорту мучных кондитерских изделий регион занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ. Также за рубежом популярны кузбасские спиртные напитки, орехи, мороженое, а также продукция растениеводства – зерновые и масличные культуры.

Так, шоколада экспортировано почти 34 тыс. тонн на сумму 64 млн долларов (121 % к уровню прошлого года), 45 тыс. тонн мучных кондитерских изделий на сумму более 70 млн долларов (105 %), более 8 тыс. тонн кондитерских изделий из сахара на сумму 12 млн долларов (114 %). Пользуются спросом сельскохозяйственные  культуры: семян рапса – на сумму 3,3 млн долларов США (290 % к показателю прошлого года), овса – на сумму 0,8 млн долларов (230 %), сушеного гороха –  на сумму почти 1 млн долларов (173 %). Кроме того, с текущего года начали экспортировать ячмень, гречиху и просо, семена льна. 

Наибольший объем приходится на страны ближнего зарубежья – Казахстан, Киргизия, Латвия, Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Китай. Также кузбасских товаропроизводителей знают в Великобритании, США, Норвегии, Сербии и Германии.

kuzbassnews.ru

Система Orphus