Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

РУСАЛ направил 11,6 млрд рублей в 2021 году на социальные программы

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, подводит итоги социальной программы, нацеленной на повышение качества жизни сотрудников и их семей, за 2021 год. На эти цели компания направила 11,6 млрд рублей.

В 2021 году РУСАЛ дважды повысил зарплату сотрудникам российских предприятий: в начале года в зависимости от специальностей на 10-20%, в сентябре ещё на 10%. Теперь на всех предприятиях РУСАЛа зарплаты значительно выше средних по регионам.

Кроме того, в декабре компания выплатила рабочим премии, которые составила 100% от средней зарплаты. Программа действует четвертый год подряд. Размер премии зависит от фактически отработанного в 2021 году времени каждого конкретного работника без дополнительных ограничений по стажу.

Помимо повышения зарплат и выплат премий РУСАЛ постоянно индексирует затраты на льготы и социальный пакет для сотрудников. Это правило было введено с свое время еще основателем компании, бизнесменом и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Кроме того, ежегодно компания увеличивает дотации на питание на 10-15%.

Традиционно РУСАЛ уделяет большое внимание охране здоровья. На предприятиях организована добровольная вакцинация от коронавируса, которая проводится в государственных поликлиниках или в филиалах Медицинского центра РУСАЛа. Всего вакцинировано более 85% персонала, а коллективный иммунитет сотрудников компании превысил отметку в 90%.

Также в регионах продолжает действовать жилищная программа, которая позволяет работнику на беспрецедентных условиях приобрести свое жилье в городе – 0% первоначальный взнос. При этом 50% ежемесячного платежа, включая и проценты, и основное тело долга, платит компания. В Новокузнецке в 2021 году участниками корпоративной жилищной программы стали 70 сотрудников НкАЗа.

«Социальная программа РУСАЛа охватывает все регионы, в которых работает компания, и не ограничивается только помощью сотрудникам. Наша цель – создать максимально комфортные условия жизни и городскую среду везде, где расположены наши предприятия. Именно поэтому РУСАЛ ежегодно занимается благоустройством парков, скверов и других общественных пространств, реконструирует набережные, стадионы, строит школы, детские площадки и сады. Для реализации проектов мы привлекаем лучших экспертов в области урбанистки и градостроения», – сказала заместитель генерального директора РУСАЛа по управлению персоналом Наталья Альбрехт.

kuzbassnews.ru

Система Orphus