Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Россети Сибирь в Кузбассе консолидировали в 2021 году 100 км линий электропередачи

Филиал ПАО «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС» в 2021 году принял на баланс 100 км линий электропередачи напряжением 0,4–10 киловольт и 24 трансформаторных подстанций общей мощностью 5 мегавольтампер.

Около 50 км ЛЭП и 16 подстанций кузбасские энергетики взяли себе на баланс по договорам дарения, заключенным с садоводческими товариществами и физическими лицами в Кемеровском и Топкинском округах, а также в Новокузнецком районе.

 - Сети СНТ, как правило, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Их ветхость и отсутствие нормального обслуживания зачастую становятся причинами сбоев в энергоснабжении потребителей других сетевых компаний.  То, что мы берем эти объекты себе на баланс – это первый шаг к изменению ситуации. Далее мы выявляем все дефекты и включаем необходимые мероприятия по восстановлению сетей в свои производственные программы, – рассказал директор «Кузбассэнерго – РЭС» Иван Клейменов.

В Беловском и Кемеровском округах энергетики оформили в собственность по договорам купли-продажи еще 52,4 км ЛЭП и 9 подстанций. На приобретение этих объектов направили 4,7 млн рублей.

В 2022 году кузбасские энергетики продолжат консолидировать сетевые активы, в том числе и бесхозяйные. Это будет способствовать повышению надежности энергоснабжения потребителей за счет более оперативного реагирования при нештатных ситуациях, надлежащей эксплуатации и модернизации, а также снижения потерь.

kuzbassnews.ru
02/02/2022

Система Orphus