Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Полосатый Новый год, всем удачу принесет!

Увлекательный экологический урок, посвященный символу Нового года, провели сотрудники ФГБУ «Шорский национальный парк» и Библиотеки–филиала №24 для школьников Таштагольского муниципального района.

   На уроке ребята Средней общеобразовательной школы № 1 познакомились с удивительными фактами о редких животных нашей страны. Главным героем познавательного мероприятия стал Амурский тигр. Всем известно, что 2022 год пройдет под покровительством самого быстрого как «стрела» и редкого хищника – тигра.

   Специалист библиотеки Кирсанова Евгения Григорьевна познакомила ребят с детским журналом о природе «Филя» и энциклопедией о животных. Такая литература позволяет ребятам узнавать много нового и полезного о природе.

   О жизни одной из самых красивых и редких кошек нашей страны ребята узнали из презентации «Полосатый новый год» и видеоролика «Амурский тигр». Сотрудники Шорского национального парка рассказали школьникам, что в России тигры охраняются на особо охраняемых природных территориях в заповедниках: «Сихоте-Алинский», «Лазовский», в национальных парках: «Анюйский» и «Зов тигра». Тигры находятся под международной охраной и внесены в Красную книгу РФ и Красный список МСОП.

   В ходе занятия учащиеся открыли для себя много интересных фактов о диких хищниках: например, в древние времена азиатские народы представляли тигров как предков человека, а жители Сибири и острова Сумарты считали тигров отдельной расой. Дети выяснили, что тигров узнают по характерным полосам, которые видны на плотном красивом меху, и каждый зверь имеет уникальный рисунок, который ученые используют для идентификации хищников. После завершения рассказа посыпался шквал вопросов от любознательных школьников. Детей волновало, почему тигров осталось так мало? Что они любят есть и почему охотятся по ночам?

   Затем, во время викторины «Полосатый кот» дети активно отвечали на вопросы и с азартом разгадывали «Тигровый кроссворд».

   В завершении эколого-просветительского мероприятия ребята получили раскраски с тиграми и календарики с животными Шорского национального парка.

 

Фото: Елена Дударева, ФГБУ «Шорский национальный парк»

kuzbassnews.ru

Система Orphus