Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Многократное превышение показателей бактерий повлекло запрет эксплуатации трёх городских водоразборных колонок

В Кузбассе лабораторные исследования проб воды выявили в централизованной системе водоснабжения трёх водоразборных колонок Мариинска наличие термотолерантных и общих колиформных бактерий в количестве от 40 до 156 колониеобразующих единиц (КОЕ) в 100 мл воды при нулевом нормативе их содержания.

Мариинский территориальный отдел Роспотребнадзора обратился в Мариинский городской суд Кемеровской области по факту совершения ООО «Горводоканал» административных правонарушений, выразившихся в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, ответственность за которое предусмотрена статьёй 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При рассмотрении дел об административном правонарушении судом установлено, что по состоянию на 3 сентября 2021 года в результате проведённой проверки специалистами Роспотребнадзора выявлено несоответствие санитарным требованиям качества воды централизованной системы водоснабжения из водоразборных колонок, находящихся в Мариинске у дома № 3А по улице Тургенева, у дома № 43 по улице Советской и у дома № 88 по улице Рабочей. Согласно экспертному заключению, в 100 мл отобранных  проб воды были обнаружены общие и термотолерантные колиформные бактерии в количестве 40 колониеобразующих единиц (КОЕ) в водоразборной колонке на улице Тургенева, 104 КОЕ в колонке на улице Советской и 156 КОЕ в колонке на улице Рабочей. При этом по нормативным показателям как общие, так и термотолерантные колиформные бактерии должны отсутствовать в таком объёме воды.

На рассмотрение дел представитель общества с ограниченной ответственностью «Горводоканал» не явилась. Согласно имеющимся в материалах дела телефонограммам просила рассмотреть дела без её участия, не оспаривая обстоятельства, изложенные в протоколах об административном правонарушении. Просила назначить административное наказание в виде приостановления эксплуатации водоразборных колонок.

Учитывая, что дальнейшее использование водоразборных колонок создаёт непосредственную угрозу здоровью населения, а устранение выявленных контролирующим органом нарушений потребует определённого времени, судья посчитал правильным временно приостановить их эксплуатацию.

Эксплуатация водоразборных колонок приостановлена на 90 суток с исчислением срока со дня временного запрета их деятельности – с 8 сентября 2021 года.

Ранее сообщалось о приостановлении эксплуатации ещё одной водоразборной колонки, находящейся в центре Мариинска, в пробах воды из которой было выявлено наличие термотолерантных колиформных бактерий в количестве 15 колониеобразующих единиц.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

kuzbassnews.ru

Система Orphus