Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Кузбасский производитель биоугольных брикетов стал резидентом «Сколково»

Оригинальная технология производства биоугольных брикетов, разработанная кузбасской компанией «Алавеста Инжиниринг», прошла экспертизу и включена в кластер энергоэффективных технологий (Энерготех) «Сколково». Получение данного статуса открывает доступ ко всем сервисам федерального инновационного Центра: менторским и акселерационным программам, налоговым и таможенным льготам, грантовой поддержке и др.

«Разработанная кузбасскими учеными и инженерами технология в перспективе может решить ряд насущных проблем, стоящих перед добывающей, энергетической и металлургической отраслями. Это повышение эффективности угольной промышленности за счет глубокой переработки и сокращения доли отходов в процессе добычи; сокращение «углеродного следа», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Кузбасская разработка позволяет перерабатывать низкосортные угли и угольные отходы, в том числе мелких фракций, в продукт с высокой добавочной стоимостью. Биоугольные брикеты можно использовать как высококалорийное бездымное топливо в энергетике и как углеродный восстановитель в металлургическом производстве. На данный момент проведены лабораторные испытания и получены пробные партии биоугольных брикетов, а сама технология запатентована.

 

 

Фото: пресс-центр Правительства Кузбасса

kuzbassnews.ru

Система Orphus