Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Кузбасские спортсмены стали победителями и призерами чемпионатов и первенств Европы

Представители Кузбасса отличились на европейских соревнованиях по тайскому боксу и альпинизму (ледолазанию).

На чемпионате и первенстве Европы по тайскому боксу, которые проходили в Стамбуле (Турция), в составе сборной России выступили 10 кузбасских спортсменов, девять из которых завоевали медали.

Чемпионкой Европы в весовой категории 51 кг стала Дарья Ганзвинд, серебряным призером в весовой категории 48 кг — Амурлен Тугуров, бронзовая медаль в этой весовой категории у Веры Буга.

Золотые медали первенства Европы среди юниоров и юниорок (16–17 лет) в своих весовых категориях завоевали Павел Райхель (в/к 51 кг), Елизавета Заварзина (в/к 42 кг). Победителем первенства Европы по тайскому боксу среди юношей и девушек (14–15 лет) стали Даллер Шрайнер (в/к 51 кг), Валентин Можаров (в/к 63 кг). Серебряную медаль первенства Европы среди юношей в весовой категории 60 кг завоевал Виталий Зотчев. Победителем первенства Европы среди мальчиков и девочек (12–13 лет) стал Александр Жуков.

По итогам соревнований спортивная сборная России по тайскому боксу заняла первое общекомандное место.

Отличились кузбасские спортсмены на чемпионате и первенстве Европы по альпинизму (ледолазанию) среди молодежи (16–21 год) в Оулу (Финляндия). В соревнованиях приняли участие сильнейшие альпинисты — представители 16 стран мира: Швейцарии, России, Франции, Азербайджана, Финляндии, Великобритании, Японии, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Испании, Швеции, Италии, Чехии, Венгрии.

В первенстве Европы Максим Андреев (Кемерово) среди юношей до 16 лет занял 2-е место в дисциплинах «скорость», «трудность» и «комбинация». Данила Наумов (Анжеро-Судженск) среди юниоров до 19 лет победил в дисциплине «скорость» и стал вторым в дисциплине «комбинация». Егор Зиновьев Егор (Кемерово) среди юниоров до 21 года занял 1-е место в дисциплинах «трудность» и «комбинация». Данила Бикулов (Анжеро-Судженск) среди юниоров до 21 года занял 1-е место в дисциплине «скорость» и 2-е место в дисциплине «комбинация». Также Данила стал вторым на чемпионате Европы среди мужчин в дисциплине «скорость».

Антон Немов (Анжеро-Судженск) на чемпионате Европы среди мужчин занял 1-е место в дисциплине «скорость» и 2-е место в дисциплине «комбинация». В дисциплине «трудность» победу одержал Георгий Дуплинский (Кемерово), а среди женщин в дисциплине «скорость» лучшей стала Наталья Савицкая (Анжеро-Судженск).