Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

II региональный фестиваль-конкурс православной культуры «Благовест» стартовал в Кузбассе

В нем принимают участие, как профессионалы, так и любители, исполняющие духовную и православную музыку – артисты учреждений культуры, солисты из числа учащихся и студентов колледжей и вузов, представители духовной семинарии, церковных приходов, воспитанники воскресных школ и православных гимназий, домов творчества и центров дополнительного образования. Это событие объединяет исполнителей и поклонников православного песенно-поэтического творчества Кузбасса.
Цель фестиваля-конкурса православной культуры «Благовест» – развитие и популяризация православной культуры, выявление талантливых авторов и коллективов, сохранение традиционных семейных ценностей и патриотических основ российского общества.
Фестиваль-конкурс проводится при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Религиозной организации «Кемеровская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» и Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Кемеровской области – Кузбассе.
Для жителей северной агломерации отборочный тур прошел в городе Кемерово на площадке Дворца культуры «Шахтеров». Конкурсанты представили свое творчество в номинациях «Вокал», «Художественное слово», «Семейное творчество».
Тяжинский муниципальный округ представляла вокальная группа «Русичи» (руководитель Сергей Каплунов) центра национальных культур – филиала Тяжинского центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности при поддержке православного прихода Преображенского храма. Коллектив отмечен Диплом I степени в номинации «Вокал».
Финал фестиваля-конкурса «Благовест» будет приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.

kuzbassnews.ru

Система Orphus