Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Двое военнослужащих спецназа Росгвардии из Кузбасса стали обладателями крапового берета

 Испытания среди военнослужащих подразделений специального назначения Росгвардии прошли на базе учебного центра Новосибирского военного ордена Жукова института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии России. К суровому экзамену было допущено лишь 24 кандидата со всей Сибири, в том числе трое военнослужащих из кузбасского отряда спецназа.  

 Накануне претенденты прошли предварительную проверку и сдали некоторые нормативы, в том числе тест Купера, бег, подтягивание и элементы тактико-специальной подготовки. Далее допущенных кандидатов ждал 12-километровый марш-бросок с оружием, в бронежилете и шлеме по пересеченной местности с выполнением различных вводных и преодолением полосы препятствий.

 Следующим испытанием стало преодоление огненно-штурмовой полосы, после прохождения которой бойцы производили контрольный выстрел из автомата Калашникова холостым патроном. Далее сдающим предстояла стрельба из автомата и пистолета, а также демонстрация навыков высотной подготовки и акробатики. В финале традиционно состоялись 12-минутные спарринги по правилам рукопашного боя.

 По результатам всех испытаний право носить краповый берет заслужили 12 военнослужащих подразделений специального назначения. Высшего символа мужества и доблести были удостоены двое кузбассовцев. Заветный отличительный знак спецназа бойцам вручил начальник Главного управления сил специального назначения Росгвардии генерал-лейтенант Игорь Семиляк.

 Традиция прохождения специальных испытаний на право ношения крапового берета зародилась во внутренних войсках в 80-х годах, а в 1993 году эти испытания были признаны официально. До сдачи допускаются сотрудники, прослужившие в спецподразделениях Росгвардии не менее года, обладающие положительной характеристикой и сдавшие все нормативы на оценку «отлично».

kuzbassnews.ru
29/09/2021

Система Orphus