Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Должностное лицо ресурсоснабжающей организации оштрафовано за нарушение санитарного законодательства

Специалистом по охране труда общества с ограниченной ответственностью «Горводоканал» (г.Мариинск) не в полном объёме выполнялись мероприятия по предотвращению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), установленные постановлением Главного государственного врача по Кемеровской области.

Административный штраф для должностных лиц за совершение такого вида правонарушения составляет от 50 до 150 тысяч рублей, но суд с учётом исключительных обстоятельств назначил штраф ниже минимального размера – 25 тысяч рублей.

Мариинским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области – Кузбассу при проведении административного расследования было установлено, что в местной ресурсоснабжающей организации «Горводоканал» в начале сентября 2021 года не в полном объёме обеспечивался контроль температуры тела работников как при входе в организацию, так и по окончании рабочего дня. При этом в качестве кожного антисептика использовался гигиенический спрей для рук «Вироксинол», а работники организации не были обеспечены масками с заменой каждые 2 часа.

Тем самым было установлено, что в организации не в полном объёме выполнялись санитарно-эпидемиологические (профилактические) мероприятия, указанные в постановлении Главного государственного санитарного врача Кемеровской области от 11 апреля 2020 г. № 11 «О дополнительных мероприятиях по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Кемеровской области - Кузбассе», что влечёт угрозу распространения новой коронавирусной инфекции и является нарушением требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В судебном заседании специалист по охране труда вину в содеянном не отрицал и пояснил, что принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

В результате рассмотрения дела Мариинский городской суд Кемеровской области признал должностное лицо виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и с учётом установленных исключительных обстоятельств посчитал возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей – ниже минимального размера, предусмотренного штрафными санкциями.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

kuzbassnews.ru

Система Orphus