Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

84-летняя сибирячка через суд взыскала у своих соседей более 60 тысяч рублей за укус собаки

Хозяева собаки породы «Алабай» (ответчики по делу) в судебном заседании исковые требования не признавали, утверждая об отсутствии доказательств причинения травм именно их собакой.

В Мариинский городской суд Кемеровской области обратилась 84-летняя местная жительница с требованиями взыскания с супружеской пары, живущей по соседству, материального ущерба и компенсации морального вреда, причинённого в результате укуса собаки породы «Алабай», принадлежащей ответчикам.

Инцидент произошёл в марте, когда в 6 часов утра истец вышла во двор кормить цыплят. Во дворе она увидела большого размера собаку, которая зарычала. От страха женщина махнула рукой, и собака укусила её за предплечье. После укуса собака легла у входа в дом женщины, в связи с чем последняя не могла в него вернуться. Она узнала собаку соседей, в связи с чем пошла к ним и рассказала о произошедшем. Хозяин собаки сразу же пошёл и забрал своего пса, после чего соседи отвезли женщину в больницу, где ей был установлен диагноз в виде рваной раны предплечья и перелома локтевой кости, в связи с чем она продолжительное время проходила лечение.

Ответчики вначале признавали факт причинения вреда здоровью их собакой, но позже изменили свою позицию, утверждая, что в то утро на улице и в огородах находились другие (в том числе бродячие) собаки, в связи с чем не доказан факт укуса истца именно их собакой.

Однако эти доводы в результате рассмотрения дела и оценки совокупности доказательств были признаны судом несостоятельными.

«Причинение вреда здоровью … вследствие укуса собакой, принадлежащей ответчикам, произошло по вине ответчиков, не предпринявших достаточных мер к содержанию собаки, исключающих возможность потери контроля над ней и причинения собакой вреда иным лицам», – резюмировал суд в своём решении.

В результате Мариинский городской суд Кемеровской области взыскал в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, а также более 12 тысяч рублей в качестве понесённых транспортных расходов, расходов на приобретение лекарственных препаратов и расходов за оказание юридической помощи.

Отметим, что на днях в Красноярском крае Байкитским районным судом также было вынесено решение о взыскании компенсации морального вреда с хозяина собаки крупной породы, которая совершила нападение на несовершеннолетнюю.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

kuzbassnews.ru

Система Orphus