Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

20-летний житель Мариинска освобождён от уголовной ответственности за использование поддельного водительского удостоверения

При рассмотрении уголовного дела суд установил, что 20-летний житель Мариинска, обвиняемый в хранении и использовании поддельного водительского удостоверения, впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал, способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также принял меры к заглаживанию вреда путём внесения добровольного пожертвования в Свято-Никольский кафедральный собор и в одно из дошкольных образовательных учреждений города.

В ходе рассмотрения уголовного дела Мариинским городским судом Кемеровской области было установлено, что в апреле 2019 года 20-летний житель Мариинска через сеть «Интернет» за 31 тысячу рублей приобрёл поддельное водительское удостоверение, которое предоставляет право на управление транспортными средствами категорий «B», «B1» и «M», после чего стал хранить его при себе. В конце июля 2021 года он за нарушение Правил дорожного движения был остановлен инспектором ДПС, которому при составлении протокола об административном правонарушении предъявил купленное водительское удостоверение. Позже было установлено, что водительское удостоверение водитель автомобиля никогда не получал, а само удостоверение имеет признаки подделки.

Тем самым житель Мариинска совершил преступление, предусмотренное частью третьей статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальным наказанием за совершение которого наряду с ограничением свободы и принудительными работами является лишение свободы на срок до одного года.

В судебном заседании защитником подсудимого было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, которое было поддержано подсудимым. Не поступило возражений против удовлетворения данного ходатайства и со стороны государственного обвинителя.

«Подсудимый … впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал в полном объёме, до возбуждения уголовного дела написал явку с повинной, признательными показаниями и участием в следственных действиях способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры к заглаживанию вреда путём внесения добровольного пожертвования в сумме 4 000 рублей в Свято-Никольский кафедральный собор и  «Детский сад …» 31 000 рублей, по месту жительства характеризуется положительно. Сведений о занятии подсудимым ранее или после задержания противоправной деятельностью в материалах дела не имеется, к административной ответственности он не привлекался, что свидетельствует о надлежащих выводах из случившегося подсудимым и снижает общественную опасность совершённого им деяния, и вследствие чего подсудимый перестал быть общественно опасным», - говорится в постановлении суда.

В результате суд прекратил уголовное дело в связи с деятельным раскаянием подсудимого, освободив его от уголовной ответственности.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

kuzbassnews.ru

Система Orphus